Iniciarán Presentaciones de Obras Ganadoras del 7mo. Festival de Teatro Escolar de Santiago

Iniciarán Presentaciones de Obras Ganadoras del 7mo. Festival de Teatro Escolar de Santiago

La Oficina Senatorial de Santiago y el Ministerio de Educación invitan al Acto de Apertura de la Presentación de Obras Ganadoras del 7mo. Festival de Teatro Escolar de Santiago: Teatro, Familia y Sociedad, que se celebrará el domingo 14 de abril en la Sala Restauración del Gran Teatro del Cibao, a partir de las 7 de la noche.

Durante la semana del 14 al 21 de abril se realizarán presentaciones todas las noches en la misma sala a las 7 de la noche, según el calendario que se detalla debajo. Todas las presentaciones son gratuitas.

El Festival de Teatro Escolar es un proyecto de la Oficina Senatorial de Santiago, que cuenta con auspicios del Ministerio de Educación y con la dirección técnica y artística de La 37 por las Tablas.

DOMINGO 14

Performance de Apertura

Obra: Pantagruel de François Revelais

Institución:”Colegio Sagrado Corazón de Jesús” (Infantil)

 

LUNES 15
Obra: “La Odisea del Patito Feo” adaptación libre de Alejandro del Mar sobre el original de Hans Christian Andersen

Institución: Centro de Estudios Quisqueya (Infantil)

Fragmento de la obra “Alí Babá a Pedro Animal” de Reynaldo Disla

Institución: Ana Josefa Jiménez

Obra:  “Los Árboles Mueren de Pie” de Alejandro Casona

Institución: Politécnico Nuestra señora del Carmen, Padre Zegrí

 

MARTES 16
Institución: Escuela Elida Mercedes Romero (Infantil)
Obra: “¿Cuánta tierra necesita un Hombre?” de León Tolstoi

Fragmento de la obra: “El Rey clineja” de Manuel Rueda

Institución: Liceo Pedro María Espaillat

Obra: “La Olla”  de Tito Maccio

Institución: Liceo Técnico Pastor Abajo

 

MIERCOLES 17
Obra: “Pan por favor” de Hamlet Bodden

Institución: Colegio San Juan Bautista

Fragmento de la obra: BATALLANDO de William Mejía

Institución: colegio Sor Juana Inés de la Cruz

Obra: “El cielo está hecho un infierno” Adaptación de Anny Samir sobre el original de Davis Fugit

Institución: Centro de Estudios Quisqueya

JUEVES 18
Obra: “El Tiburón” de Jeannet Miller

Institución: Liceo nocturno Herminia Pérez

Fragmento de la obra: La Sociedad – anónimo

Institución: Arca de Noé

Obra: ¿Quién es el muerto? Adaptación libre de Elvira Taveras sobre el original de Alfredo Terri

Institución: Colegio Utesiano de estudios Integrados

VIERNES 19
Obra: “Cenicienta” de Charles Perrault
Institución: Colegio Madre Teresa de Calcuta (Infantil)

Fragmento de la obra: Las troyanas de Eurípides

Institución: Colegio Madre Teresa de Calcuta

Obra: “El hombre honrado” adaptación de Kenia Núñez sobre el original de Monteiro Lobato

Institución: Colegio Evangélico Simón Bolívar

SABADO 20
Obra: “Ay papá no me des” de Reynaldo Disla

Institución: Colegio Hermanas de la Cruz (infantil)

Obra: Colon, Agua y Apagón de Franklin Domínguez

(Participación del mejor actor del Festival)

Institución: Liceo Juan Antonio Collado

Obra: “Querido Hijo: estás despedido” adaptación libre de Eddy Padilla sobre el original de Jordi Sierra

Institución: Colegio Génesis de la Villa

 

DOMINGO 21
Obra: “Bang Bang estás muerto” de William Mastrosimone

Institución: Colegio cuerpo de Cristo

Performance de Clausura

Obra: Duarte junto a las Mujeres de Febrero adaptación libre sobre el original de Dinorah Coronado

Institución: Colegio Duarte