Anuncian centros educativos ganadores del Festival de Teatro Escolar 2013

Anuncian centros educativos ganadores del Festival de Teatro Escolar 2013

Santiago, 22 de marzo, 2013. Luego de recorrer la provincia de Santiago, disfrutando de las presentaciones escénicas montadas por estudiantes, niños, jóvenes y maestros, el Festival de Teatro Escolar anunció los ganadores y las menciones de honor de su séptima versión dedicada al Teatro, Familia y Sociedad, con la participación de los centros educativos públicos y privados de la provincia.

El Festival de Teatro Escolar es un proyecto de la Oficina Senatorial de Santiago, que cuenta con auspicios del Ministerio de Educación y con la dirección técnica y artística de La 37 por las Tablas.

El acto tuvo lugar en la Gobernación de Santiago, con la presencia de estudiantes padres y docentes, así como técnicos de la Oficina Senatorial de Santiago y de La 37 por las Tablas.

“Este es un programa educativo y artístico que requiere de disciplina, entrega, pasión y conocimiento de expresiones artísticas. Las obras de teatro representan el mejor medio para la formación de público, además de complementar de manera importante los programas educativos de las escuelas” dijo Aura Santos, en representación de María Ligia Grullón, directora de La 37 por Las Tablas. También agradeció a los artistas de las artes escénicas de nuestra ciudad, nuestro país y los artistas extranjeros invitados, por el apoyo constante al desarrollo de esta iniciativa cultural y formativa.

Los ganadores de esta séptima versión son:

Categoría Infantil:

  1. Centro Educativo Quisqueya de Santiago, con “La Odisea del Patito Feo”, Adaptación de Alejandro del Mar sobre el original de Hans Christian Andersen
  2. Escuela Elida Mercedes Romero, con “¿Cuánta tierra necesita un hombre?”, de León Tolstoi
  3. 3.     Colegio Hermanas de la Cruz, con “¡Ay papá no me des!”, de Reynaldo Disla
  4. 4.     Colegio Sagrado Corazón de Jesús, con “Pantagruel”, de Francois Rebelais
  5. Colegio Madre Teresa de Calcuta, con “La Cenicienta” de Charles Perrault

Categoría Juvenil:

  1. Politécnico Padre Zegrí, con “Los Árboles Mueren de Pie”, de Alejandro Casona
  2. Centro Educativo Quisqueya de Santiago, con “El cielo está hecho un infierno”, de Davus Fugit
  3. Colegio Cuerpo de Cristo, con “Bang Bang estás muerto”, de William Mastrosimone
  4. 4.     Colegio Génesis de la Villa, con “Hijo Mío: estás despedido” de Jordi Sierra
  5. 5.     Liceo Herminia Pérez, con “El Tiburón”, Fragmento de la novela “La vida es otra cosa” de Jeannette Miller
  6. 6.     Colegio San Juan Bautista, con “Pan, por favor”, de Hamlet Bodden
  7. 7.     Colegio Utesiano de Estudios Integrados, con “¿Quién es el muerto?”, de Alfredo Terri
  8. 8.     Colegio Evangélico Simón Bolívar, con “Hombre Honrado”, de Monteiro Lobato
  9. 9.     Liceo Técnico Pastor Abajo, con “La Olla”, de Tito Maccio

Este año el jurado de selección estuvo compuesto por Miguel Espinoza, actor y director chileno, presidente de jurado; Alfredo Caraballo, actor, director y gestor cultural, y Jassiel Balbuena, actor, músico y gestor cultural, galardonado egresado del Festival de Teatro Escolar en el 2007.

Todos los ganadores se presentarán en el Gran Teatro del Cibao, en la semana del 14 al 21 de abril de 2013 y podrán optar por los diferentes premios a otorgar.